Órgãos da Escola

Conselho Geral 

Presidente
Mónica Cristina Marques Batista

Representantes do Pessoal Docente

António José Souto Marques

Cristina Bela da Silva Duarte

Hugo Filipe Oliveira do Carmo

João Luís Ramalho da Silva Santos

Lino Filipe Pereira Neves

Maria Irene Lopes Resende

Mónica Cristina Marques Batista

 

Representantes do Pessoal Não Docente

Gracinda da Cunha Sousa de Pinho Neno

Maria da Conceição Besteiro

Maria José Geraldes Pereira

Representantes dos Alunos

David Alexandre Parreira
Madalena Duarte
Margarida Sá Machado

Representantes dos Pais e

Encarregados de Educação

António Passos Leite
Carlos Castelo
Catarina Roseira 
Sandra Coelho

Representantes da Autarquia

Junta de Freguesia de Arroios

Ana Catarina Sacramento Soares 

Câmara Municipal de Lisboa – Gonçalo Nuno Barata

Representante do Grupo Desportivo e

Cultural do Banco de Portugal

Jorge Manuel Gomes Rodrigues

Representante da Fundação Calouste Gulbenkian

Pedro Cunha

Direção


Diretor

João Jaime Pires

 

Subdiretora

​Lídia Teixeira

Adjuntos

​Ângela Lopes

Ricardo Frias

Assessores

Alexandra Santos

Filipe Duarte

Conselho Pedagógico

 

Presidente

João Jaime Pires


Coordenador do Departamento de Estudos Portugueses 

Lurdes Fernandes

 

Coordenador do Departamento de Línguas e Culturas 

José Mota
 

Coordenador do Departamento de História e Filosofia 

Teresa Aparício
 

Coordenador do Departamento de Geografia, Economia e Contabilidade

Nazaré Santos
 

Coordenador Departamento Matemática e Ciências Experimentais 

Noémia Félix
 

Coordenador Departamento Expressões e

Informática 

Jorge Castanho
 

Coordenador do Desporto Escolar 

Lineu Oliveira

 

Coordenador dos Diretores de Turma

 Ana Enes
 

Coordenador dos Cursos Nocturnos

Alexandra Santos
 

Centro Qualifica

Ana Miranda
 

Coordenador da Equipa do Plano Tecnológico

Alexandre Barão

 

Coordenadora da Equipa de Autoavaliação

Lina Marques

Coordenadora do ESRaD - Ensino Recorrente a Distância 
Coordenadora do Plano de Formação e Desenvolvimento 

​Ana Vicêncio 

Serviços de Psicologia e Orientação

Graça Leitão

 

Professora Bibliotecária 

Teresa Saborida
 

Diretor

João Jaime 

Representante dos Pais e Encarregados de

Educação 

Elsa Childs

 

Representante dos Alunos do Ensino Diurno 

---
 

Representante dos Alunos do Ensino Noturno
---
 

Departamentos e Grupos

Coordenador do Departamento de Estudos Portugueses 

Lurdes Fernandes

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Português

Lurdes Fernandes

 

Coordenador do Departamento de Línguas 

José Mota

 

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Inglês

José Mota

 

- / - 

  

Coordenador do Departamento de História e Filosofia

Teresa Aparício

Coordenador do Grupo de Recrutamento de História

Paula Loureiro

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Filosofia

António Mendonça

 

- / - 

Coordenador do Departamento de Geografia, Economia e Contabilidade

Nazaré Santos

 

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Economia

Magda Costa

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Geografia

Fátima Ferreira

 

- / -

Coordenador Departamento Matemática e Ciências Experimentais 

Noémia Félix

 

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Matemática

Cassilda Paz

 

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Biologia e Geologia

Alda Pais

 

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Física e Química

Isabel Trigueiros

 

- / -

 

Coordenador Departamento Expressões e

Informática

Jorge Castanho  

 

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Educação Física

Helena Duque

 

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Artes Visuais

Mário Mamede

Coordenador do Grupo de Recrutamento de Informática

​Mónica Batista